Биодобавки
Косметика
Горячая линия:ПН-ПТ9:00 - 18:00
8 (495) 927-48-07

Как правильно пить Омега-3 взрослым: инструкция по применению, дозировка и показания

Как принимать Омега 3

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - группа из нескольких кислот, включая эйкозапентаеновую, докозагексаеновую, альфа-линоленовую, гексадекатриеновую, стиоридовую, эйкозатриеновую, эйкозатетраеновую и пр. Из них наиболее важными являются эйкозапентаеновая (ЭПК, или EPA) и докозагексаеновая (ДГК, или DHA).

Согласно статистике, жители Японии, Дании (Гренландии), Нидерландов и других приморских стран имеют низкий уровень сердечно-сосудистых патологий. Ученые полагают, что они меньше болеют атеросклерозом, ИБС (ишемической болезнью сердца), гипертонией благодаря употреблению большого количества жиров с высоким содержанием Омега-3 жирных кислот. Последние не вырабатываются организмом человека, поэтому должны в достаточном количестве поступать извне – с едой или пищевыми добавками.

Показания к применению

Если в рационе человека отсутствует морская рыба, морепродукты, икра, то ему нужно знать, как принимать Омега-3 в виде капсул. Показаниями к применению жирных кислот является воспаление суставов, ухудшение зрения, потеря тургора кожи, отсутствие блеска волос. Дополнительное употребление биологически активных добавок с Омега-3 кислотами рекомендуется в следующих случаях:

  • Упадок сил, хроническая усталость, понижение общего тонуса организма;

  • Комплексная терапия атеросклероза, ишемии и других болезней сердца;

  • Профилактика онкозаболеваний, прием после перенесенного инфаркта;

  • Повышенные показатели сахара в крови при диабете;

  • Появление депрессивных состояний;

  • Аллергические проявления, дерматиты;

  • Процессы разрушения хрящевой ткани;

  • Высокий уровень «плохого» холестерина и пр.

Омега-3 кислоты показаны к применению при появлении преждевременных признаков старения кожи и при необходимости активизировать мозговую деятельность, память, концентрацию внимания. Неоценима польза Омега-3 кислот для женщин в период борьбы с лишним весом и для спортсменов, которые наращивают мышечную массу. Прямым показанием для употребления Омега-3 ПНЖК является пожилой возраст, когда возникает опасность остеопороза, неврологических расстройств, ухудшения зрения, атеросклероза.


Как правильно пить Омега-3 взрослым

Суточная норма Омега-3

Чтобы обеспечить себе хорошее самочувствие и нормальное функционирование всех систем организма, необходимо поддерживать баланс Омега-6 и Омега-3. Пропорция поступления их с пищей для взрослого человека без заболеваний в острой форме выглядит следующим образом: 4:1. Однако на практике реальное соотношение кислот Омега-6 и Омега 3 составляет 20 и даже 26:1. Это означает, что количество Омега-6 кислот в пище во много раз больше количества Омега-3, и рекомендованного соотношения 4:1 не наблюдается.

Оптимальная норма приема Омега-3 ПНЖК в сутки зависит от возраста, состояния здоровья и составляет для взрослых 0.8-2.0 г. Не следует превышать максимально допустимый предел при употреблении пищевых добавок, который составляет не более 5 граммов чистых Омега-3 кислот для взрослого человека. Помните, что период полувыведения жирных кислот около 6 часов, поэтому лучше разделять прием капсул на несколько раз.

KWC Акулий сквален
5
Уникальное средство для повышения иммунитета, улучшения состояния кожи, волос, ногтей.
KWC Омега-3 EPA&DHA
5
Омега-3 кислоты - для улучшения работы сердца и сосудов, для высокой интеллектуальной активности.

Продукты с Омега-3

У многих возникает вопрос, как правильно принимать Омега-3 с продуктами питания, чтобы максимально восполнить суточную потребность. Сделать это довольно сложно, потому что в наш повседневный рацион не всегда входят:

  • Жирная морская рыба (семга, тунец, лосось, форель, угорь, скумбрия и пр.);

  • Растительные нерафинированные масла (льняное, конопляное, соевое и др.);

  • Креветки, гребешки, другие морепродукты;

  • Красная, черная икра;

  • Грецкие орехи, миндаль;

  • Пророщенные зерна пшеницы;

  • Фасоль, брокколи, шпинат и т.д.

Запомните, что чем жирнее рыба, тем больше в ней содержится полиненасыщенных ЖК. Желательно употреблять не менее 100-150 граммов морской рыбы 3 раза в неделю. Среди растительных источников предпочтительно масло семян чиа, льна, конопли, рапса, которые включают от 10% до 60% Омега-3 кислот.

Продукт

Общее содержание Омега-3 ПНЖК, г

Профиль жиров Омега-3, г

ALA (альфа-линоленовая кислота)

DHA (докозагексаеновая кислота)

EPA (эйкозапентаеновая кислота)

Льняное масло, 1 ст.л.

7,3

7,3

-

-

Грецкий орех, 100 г

2,5

2,5

-

-

Сельдь, 100 г

1,7

-

1

0,7

Креветки, 100 г

0,3

-

0,15

0,15

Говядина, 100 г

0,05

0,05

-

-


Как принимать Омега-3

Капсулы Omega-3: особенности изготовления и приема

Каждый бренд-производитель предоставляет рекомендации по употреблению капсул Омега-3 и инструкцию, как принимать препарат. К общим советам можно отнести использование пищевой добавки в качестве вспомогательного источника ПНЖК для полноценного развития практически всех органов, тканей и систем. Препарат Омега-3, как правило, выпускается в виде желированных (желатиновых) капсул, оболочка которых растворяется не в желудке, а в кишечнике, что позволяет избежать «рыбьей отрыжки». Капсулы не имеют постороннего привкуса, а рыбий жир, содержащийся внутри, защищен от негативного воздействия света и воздуха. Форма капсулы обеспечивает легкость проглатывания с минимальным количеством жидкости. Чаще всего Омега-3 в капсулах расфасовывается в стеклянные или пластиковые тонированные емкости, защищающие содержимое капсул от света. Если на упаковке не указано, как хранить Омега-3, то лучше держать баночку в холодильнике, чтобы замедлить окисление жиров.

Дозировка

Прием нутрицевтиков с рыбьим жиром (или с уже выделенными из него Омега-3 кислотами) нужно производить строго по инструкции производителя после получения консультации лечащего врача. Стандартная дозировка желатиновых капсул для взрослых и подростков возрастной группы старше 12 лет – по 1 штуке 2-3 раз в день. Эффективное время приема – во время или после еды.


Длительность курса

Если врач не назначит иначе, то стандартный курс приема добавки «Омега-3» составляет 4 недели. При необходимости курсы повторяют 3-4 раза в год. Но некоторые специалисты рекомендуют пить профилактическую дозу рыбьего жира на постоянной основе. Ведь жирные кислоты не накапливаются и не синтезируются в организме, поэтому периодический прием не настолько результативен, как регулярный. Главное, не превышать дозировку, учитывая поступление в организм жирных кислот с продуктами питания.

Польза от употребления рыбьего жира

Для получения максимального эффекта следует сначала узнать о пользе Омега 3 кислот для организма: с какого возраста принимать, в какой дозировке и т.д. Соблюдая все правила, можно обеспечить положительное влияние на весь организм:

  • Уменьшить риск возникновения патологий сердца и сосудов;

  • Нормализировать повышенное давление у гипертоников;

  • Повысить регенерирующие функции кожи, замедлить старение;

  • Ускорить заживление ран, в т.ч. при язве желудка;

  • Укрепить иммунную, репродуктивную системы;

  • Улучшить тонус мышц;

  • Снизить риск развития офтальмологических заболеваний и др.

Соединения жирных кислот считаются сильнейшими антиоксидантами, имеющими способность понижать «плохой» холестерин и ликвидировать негативное воздействие свободных радикалов. Omega-3 способны понижать свертываемость крови, риск образования тромбоза, при этом увеличивают приток кислорода и ценных веществ на клеточном уровне. Обладая способностью увеличивать образование гормона счастья серотонина, они еще и замедляют выработку гормонов стресса.

KWC Акулий сквален
5
Уникальное средство для повышения иммунитета, улучшения состояния кожи, волос, ногтей.
KWC Омега-3 EPA&DHA
5
Омега-3 кислоты - для улучшения работы сердца и сосудов, для высокой интеллектуальной активности.
Омега-3 в интернет-магазине KWC

Омега-3 в интернет-магазине KWC

Если вы не знаете, как выбрать Омега 3, то доверьтесь японскому бренду-производителю KWC. Комплексный препарат KWC EPA&DHA (ОМЕГА-3) представляет собой биологически-активную добавку, которая изготовлена на основе ПНЖК, полученных из тунца, сардин, скипджека с добавлением витамина Е, и прошла молекулярную очистку от тяжелых металлов (ртуть, свинец). Omega-3 рекомендуется для приема при сердечно-сосудистых патологиях, воспалительных процессах, болезнях суставов, снижении иммунитета, ухудшении памяти и зрения.

Регулярный прием высокоочищенных натуральных капсул в течение 1 месяца способствует:

  • Профилактике возрастных неврологических изменений;

  • Минимизации риска образования тромбов;

  • Стимуляции мозговой активности и внимательности; повышению работоспособности

  • Улучшению настроения, уменьшению признаков депрессии

  • Нормализации липидного состава крови; поддержке нормальной работы сердца и сосудов

  • Снижению уровня воспалительных процессов в организме

В состав препарата включена эйкозапентаеновая (ЭПК, или EPA) и докозагексаеновая (ДГК, или DHA) кислоты. Суточная дозировка – 3 капсулы.

Противопоказания и побочные действия

Перед покупкой Омега 3 нужно знать, какую выбрать, чтобы получить пользу, а не вред. Нужно внимательно читать состав и инструкцию, потому что возможна передозировка, могут возникнуть аллергические проявления. При превышении рекомендованных дозировок иногда наблюдаются такие расстройства ЖКТ как тошнота, отрыжка с привкусом/запахом рыбы, метеоризм, диарея или запор.

Противопоказанием к употреблению является индивидуальная пищевая непереносимость, а также склонность к кровотечениям, декомпенсация сердечной деятельности, острый и хронический панкреатин и нефрит. Перед началом приема Омега-3 необходимо заручиться рекомендацией врача.

Как правильно пить Омега-3 взрослым: инструкция по применению, дозировка и показания
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - группа из нескольких кислот, включая эйкозапентаеновую, докозагексаеновую, альфа-линоленовую, гексадекатриеновую, стиоридовую, эйкозатриеновую, эйкозатетраеновую и пр. Из них наиболее важными являются эйкозапентаеновая (ЭПК, или EPA) и докозагексаеновая (ДГК, или DHA). Согласно статистике, жители Японии, Дании (Гренландии), Нидерландов и других приморских стран имеют низкий уровень сердечно-сосудистых патологий. Ученые полагают, что они меньше болеют атеросклерозом, ИБС (ишемической болезнью сердца), гипертонией благодаря употреблению большого количества жиров с высоким содержанием Омега-3 жирных кислот. Последние не вырабатываются организмом человека, поэтому должны в достаточном количестве поступать извне – с едой или пищевыми добавками. Показания к применению Если в рационе человека отсутствует морская рыба, морепродукты, икра, то ему нужно знать, как принимать Омега-3 в виде капсул. Показаниями к применению жирных кислот является воспаление суставов, ухудшение зрения, потеря тургора кожи, отсутствие блеска волос. Дополнительное употребление биологически активных добавок с Омега-3 кислотами рекомендуется в следующих случаях: Упадок сил, хроническая усталость, понижение общего тонуса организма; Комплексная терапия атеросклероза, ишемии и других болезней сердца; Профилактика онкозаболеваний, прием после перенесенного инфаркта; Повышенные показатели сахара в крови при диабете; Появление депрессивных состояний; Аллергические проявления, дерматиты; Процессы разрушения хрящевой ткани; Высокий уровень «плохого» холестерина и пр. Омега-3 кислоты показаны к применению при появлении преждевременных признаков старения кожи и при необходимости активизировать мозговую деятельность, память, концентрацию внимания. Неоценима польза Омега-3 кислот для женщин в период борьбы с лишним весом и для спортсменов, которые наращивают мышечную массу. Прямым показанием для употребления Омега-3 ПНЖК является пожилой возраст, когда возникает опасность остеопороза, неврологических расстройств, ухудшения зрения, атеросклероза. Суточная норма Омега-3 Чтобы обеспечить себе хорошее самочувствие и нормальное функционирование всех систем организма, необходимо поддерживать баланс Омега-6 и Омега-3. Пропорция поступления их с пищей для взрослого человека без заболеваний в острой форме выглядит следующим образом: 4:1. Однако на практике реальное соотношение кислот Омега-6 и Омега 3 составляет 20 и даже 26:1. Это означает, что количество Омега-6 кислот в пище во много раз больше количества Омега-3, и рекомендованного соотношения 4:1 не наблюдается. Оптимальная норма приема Омега-3 ПНЖК в сутки зависит от возраста, состояния здоровья и составляет для взрослых 0.8-2.0 г. Не следует превышать максимально допустимый предел при употреблении пищевых добавок, который составляет не более 5 граммов чистых Омега-3 кислот для взрослого человека. Помните, что период полувыведения жирных кислот около 6 часов, поэтому лучше разделять прием капсул на несколько раз. #PRODUCTS# Продукты с Омега-3 У многих возникает вопрос, как правильно принимать Омега-3 с продуктами питания, чтобы максимально восполнить суточную потребность. Сделать это довольно сложно, потому что в наш повседневный рацион не всегда входят: Жирная морская рыба (семга, тунец, лосось, форель, угорь, скумбрия и пр.); Растительные нерафинированные масла (льняное, конопляное, соевое и др.); Креветки, гребешки, другие морепродукты; Красная, черная икра; Грецкие орехи, миндаль; Пророщенные зерна пшеницы; Фасоль, брокколи, шпинат и т.д. Запомните, что чем жирнее рыба, тем больше в ней содержится полиненасыщенных ЖК. Желательно употреблять не менее 100-150 граммов морской рыбы 3 раза в неделю. Среди растительных источников предпочтительно масло семян чиа, льна, конопли, рапса, которые включают от 10% до 60% Омега-3 кислот. Продукт Общее содержание Омега-3 ПНЖК, г Профиль жиров Омега-3, г ALA (альфа-линоленовая кислота) DHA (докозагексаеновая кислота) EPA (эйкозапентаеновая кислота) Льняное масло, 1 ст.л. 7,3 7,3 - - Грецкий орех, 100 г 2,5 2,5 - - Сельдь, 100 г 1,7 - 1 0,7 Креветки, 100 г 0,3 - 0,15 0,15 Говядина, 100 г 0,05 0,05 - - Капсулы Omega-3: особенности изготовления и приема Каждый бренд-производитель предоставляет рекомендации по употреблению капсул Омега-3 и инструкцию, как принимать препарат. К общим советам можно отнести использование пищевой добавки в качестве вспомогательного источника ПНЖК для полноценного развития практически всех органов, тканей и систем. Препарат Омега-3, как правило, выпускается в виде желированных (желатиновых) капсул, оболочка которых растворяется не в желудке, а в кишечнике, что позволяет избежать «рыбьей отрыжки». Капсулы не имеют постороннего привкуса, а рыбий жир, содержащийся внутри, защищен от негативного воздействия света и воздуха. Форма капсулы обеспечивает легкость проглатывания с минимальным количеством жидкости. Чаще всего Омега-3 в капсулах расфасовывается в стеклянные или пластиковые тонированные емкости, защищающие содержимое капсул от света. Если на упаковке не указано, как хранить Омега-3, то лучше держать баночку в холодильнике, чтобы замедлить окисление жиров. Дозировка Прием нутрицевтиков с рыбьим жиром (или с уже выделенными из него Омега-3 кислотами) нужно производить строго по инструкции производителя после получения консультации лечащего врача. Стандартная дозировка желатиновых капсул для взрослых и подростков возрастной группы старше 12 лет – по 1 штуке 2-3 раз в день. Эффективное время приема – во время или после еды. Длительность курса Если врач не назначит иначе, то стандартный курс приема добавки «Омега-3» составляет 4 недели. При необходимости курсы повторяют 3-4 раза в год. Но некоторые специалисты рекомендуют пить профилактическую дозу рыбьего жира на постоянной основе. Ведь жирные кислоты не накапливаются и не синтезируются в организме, поэтому периодический прием не настолько результативен, как регулярный. Главное, не превышать дозировку, учитывая поступление в организм жирных кислот с продуктами питания. Польза от употребления рыбьего жира Для получения максимального эффекта следует сначала узнать о пользе Омега 3 кислот для организма: с какого возраста принимать, в какой дозировке и т.д. Соблюдая все правила, можно обеспечить положительное влияние на весь организм: Уменьшить риск возникновения патологий сердца и сосудов; Нормализировать повышенное давление у гипертоников; Повысить регенерирующие функции кожи, замедлить старение; Ускорить заживление ран, в т.ч. при язве желудка; Укрепить иммунную, репродуктивную системы; Улучшить тонус мышц; Снизить риск развития офтальмологических заболеваний и др. Соединения жирных кислот считаются сильнейшими антиоксидантами, имеющими способность понижать «плохой» холестерин и ликвидировать негативное воздействие свободных радикалов. Omega-3 способны понижать свертываемость крови, риск образования тромбоза, при этом увеличивают приток кислорода и ценных веществ на клеточном уровне. Обладая способностью увеличивать образование гормона счастья серотонина, они еще и замедляют выработку гормонов стресса. #PRODUCTS# Омега-3 в интернет-магазине KWC Если вы не знаете, как выбрать Омега 3, то доверьтесь японскому бренду-производителю KWC. Комплексный препарат KWC EPA&DHA (ОМЕГА-3) представляет собой биологически-активную добавку, которая изготовлена на основе ПНЖК, полученных из тунца, сардин, скипджека с добавлением витамина Е, и прошла молекулярную очистку от тяжелых металлов (ртуть, свинец). Omega-3 рекомендуется для приема при сердечно-сосудистых патологиях, воспалительных процессах, болезнях суставов, снижении иммунитета, ухудшении памяти и зрения. Регулярный прием высокоочищенных натуральных капсул в течение 1 месяца способствует: Профилактике возрастных неврологических изменений; Минимизации риска образования тромбов; Стимуляции мозговой активности и внимательности; повышению работоспособности Улучшению настроения, уменьшению признаков депрессии Нормализации липидного состава крови; поддержке нормальной работы сердца и сосудов Снижению уровня воспалительных процессов в организме В состав препарата включена эйкозапентаеновая (ЭПК, или EPA) и докозагексаеновая (ДГК, или DHA) кислоты. Суточная дозировка – 3 капсулы. Противопоказания и побочные действия Перед покупкой Омега 3 нужно знать, какую выбрать, чтобы получить пользу, а не вред. Нужно внимательно читать состав и инструкцию, потому что возможна передозировка, могут возникнуть аллергические проявления. При превышении рекомендованных дозировок иногда наблюдаются такие расстройства ЖКТ как тошнота, отрыжка с привкусом/запахом рыбы, метеоризм, диарея или запор. Противопоказанием к употреблению является индивидуальная пищевая непереносимость, а также склонность к кровотечениям, декомпенсация сердечной деятельности, острый и хронический панкреатин и нефрит. Перед началом приема Омега-3 необходимо заручиться рекомендацией врача.

Подходящие товары

KWC Коллаген стики
5 (23550 заказов)
KWC Коллаген стики
Высококачественный морской коллаген в удобной упаковке по 3 г.
KWC Гинкго и экстракт зеленого чая
5 (379 заказов)
KWC Гинкго и экстракт зеленого чая
Гинкго и экстракт зеленого чая для повышения умственной работоспособности, улучшения памяти и внимания.  
KWC Морские водоросли
5 (25465 заказов)
KWC Морские водоросли
Лучшие свойства водорослей Южных морей - для вашего здоровья и красоты.