Зачем нужна гиалуроновая кислота в организме человека?


Многие девушки, использующие ГК-инъекции красоты и омолаживающие крема, не знают наверняка, для чего нужна гиалуроновая кислота. Удивительные свойства этого вещества определили его ценность в мире косметологии. Гиалуроновую кислоту используют в качестве основного ингредиента для филлеров и средств по уходу за кожей, ведь она надёжно сохраняет воду в организме.

Что такое гиалуроновая кислота?

В начале XX века исследователи впервые столкнулись с изучением структуры и особенностей гиалуроновой кислоты. Немецкий биохимик Карл Мейер и его американский коллега Джон Палмер в экспериментальных условиях выделили студнеобразное вещество из стекловидного тела бычьего глаза.

В 1934 году учёные описали своё открытие в научной статье «Полисахарид из стекловидного тела глаза». Загадочный гелеподобный состав оказался гиалуроновой кислотой, которая получила своё название от греческого слова «гиалос», обозначающего «стекло».

Другие исследователи продолжили изучение раздела о том, зачем нужна гиалуроновая кислота. Уже через 5 лет учёные Кендал и Хейдельбергер заявили о выделении этого полисахарида из тканей не только млекопитающих, но и других существ. С начала 70-х интенсивность исследований нарастала – в настоящее время написано множество работ о пользе и свойствах гиалуронана.

Гиалуроновая кислота представляет собой полисахарид, который изначально присутствует в клетках человека, животных и некоторых бактерий. Эта кислота отвечает за вязкость спинномозговой и суставной жидкости, а также активно участвует в процессе регенерации кожи.

Соединения гиалуроновой кислоты (ГК) – гликозаминогликаны - являются важной частью межклеточного матрикса. Они заполняют пустоты между волокнами коллагена и эластина, предотвращая появление морщин. Основная функция ГК отлично раскрывается при помощи причудливой аналогии – если коллаген и эластин являются пружинами в матрасе кожи, то гиалуронан играет роль мягкого заполнителя (поролона).

Гибкость, упругость и подвижность суставов – вот для чего ещё нужна гиалуроновая кислота в теле человека. Наибольшая концентрация ГК действительно отмечается в соединительных тканях суставов. Молекулы гиалуронана откладываются в хрящах, обеспечивая эластичность тканей и предотвращая износ суставов.

Гиалуроновая кислота и старение кожи

Гиалуронан изначально находится в составе клеток человека. Но с возрастом количество природного ГК в соединительных тканях и межклеточных структурах резко сокращается. Этот процесс также усиливается из-за воздействия внешних факторов. Влияние климата и травмы приводят к потере кожного тонуса и раннему старению.

Гиалуроновая кислота считается настоящей панацеей от старения кожи, которое вызвано значительной потерей влаги. Косметологи активно используют волшебные свойства этого желеобразного вещества, ведь одна ГК-молекула способна удерживать до 1000 молекул воды. Вот зачем гиалуроновая кислота нужна в мире эстетической косметологии.

Гиалуронат не только сохраняет влагу в организме, но и поддерживает другой функционал, направленный на оздоровление эпидермиса:

  • укрепляет коллагеновые волокна;
  • ускоряет регенерацию кожных покровов;
  • участвует в процессах пролиферации (размножения) кожных клеток;
  • защищает ткани от действия свободных радикалов и химических веществ.

Со временем распад гиалуроновой кислоты начинает преобладать над её синтезом. Такой процесс в организме может происходить по многим причинам:

  • излишнее УФ-облучение кожных покровов;
  • влияние зависимостей (алкоголь, никотин);
  • проведение лекарственной терапии;
  • несбалансированное питание;
  • частые стрессы
  • возрастное замедление обмена веществ

В теле девушки среднего веса (50-55 кг) содержится около 10 граммов природной гиалуроновой кислоты. Дефицит этого вещества приводит к формированию сухости, стянутости, дряблости и обвислости кожи лица. Кремы, сыворотки и инъекции, восполняющие недостаток гиалуроната, используются для поддержания кожного тонуса. Вот для чего нужна гиалуроновая кислота в составе различных препаратов.

Применение гиалуроновой кислоты

Современная эстетическая косметология значительно потеснила пластическую хирургию. Для современной женщины важно выглядеть здорово и естественно, а не согласно сомнительным бьюти-тенденциям, и потому в мире косметологии очень популярны препараты на основе ГК, дающие естественный эффект восстановления кожи. Первоначально гиалуроновую кислоту получали только из сырья животного происхождения. Учёные добывали гелеобразное вещество из петушиных гребешков и пупочных канатиков крупного рогатого скота, но сейчас наука пришла к биотехнологическому получению гиалуронана в лабораториях на основе бактериального синтеза.

Инъекции

Инъекции гиалуроната стали популярной процедурой, которая помогает восстановить утраченный объём губ и заполнить носогубные складки. К популярным процедурам относят биоревитализацию и контурную пластику.

Биоревитализация представляет собой такой способ инъекций ГК, при котором гиалуронат проникает лишь в верхние слои кожи. Так для чего же нужна гиалуроновая кислота при биоревитализации? Эта процедура рекомендована в следующих случаях:

  • нездоровый цвет лица и стянутость кожи;
  • появление морщин и расширение пор.

При контурной пластике игла точечно проникает в более глубокие слои кожи, заполняя гиалуронатом места расположения морщин. Контурная пластика имеет следующие показания:

  • горизонтальные морщины на лбу и глубокие морщины межбровья;
  • западающие носогубные складки.

В капсулах

ГК-капсулы, выпускаемые в качестве пищевых добавок, обладают менее выраженным мгновенным эффектом, но при длительном приеме значительно улучшают состояние кожи. В сохранении красоты и здоровья важны не только внешние процедуры, но и внутреннее поддержание тонуса. Компания KWC занимается разработкой средств для красоты, которые оказывают комплексное действие «изнутри и снаружи».

Японский бренд постоянно развивается, совершенствуя технологии азиатского рынка и предлагая клиентам уникальную продукцию – биологически активную добавку KWC с гиалуроновой кислотой. Этот препарат с улучшенной формулой оказывает комплексное воздействие на кожные покровы – насыщает кожу влагой и убирает мелкие морщинки. Состав бьюти-добавки включает активные компоненты, усиливающие эффект от гиалуроната:

  • биотин; 
  • витамин С;
  • бета-каротин;
  • морской коллаген.

Препарат также применяется для ускорения регенерации после травм и улучшения работы суставов.

Вывод

Гиалуронат глубоко увлажняет кожу и надолго сохраняет объём воды в клетках. Но увядание кожи представляет собой очень сложный процесс, прогрессирование которого связано не только с обезвоживанием. Применение гиалуроната в составе кремов, сывороток,  инъекционных препаратов и биодобавок помогает поддержать тонус кожи, но не остановить естественный ход вещей. Гиалуроновая кислота – это не лекарство от старения, а отличная уходовая процедура и важный ингредиент пищи, поддерживающий здоровье и красоту.

Зачем нужна гиалуроновая кислота в организме человека?
Многие девушки, использующие ГК-инъекции красоты и омолаживающие крема, не знают наверняка, для чего нужна гиалуроновая кислота. Удивительные свойства этого вещества определили его ценность в мире косметологии. Гиалуроновую кислоту используют в качестве основного ингредиента для филлеров и средств по уходу за кожей, ведь она надёжно сохраняет воду в организме. Что такое гиалуроновая кислота? В начале XX века исследователи впервые столкнулись с изучением структуры и особенностей гиалуроновой кислоты. Немецкий биохимик Карл Мейер и его американский коллега Джон Палмер в экспериментальных условиях выделили студнеобразное вещество из стекловидного тела бычьего глаза. В 1934 году учёные описали своё открытие в научной статье «Полисахарид из стекловидного тела глаза». Загадочный гелеподобный состав оказался гиалуроновой кислотой, которая получила своё название от греческого слова «гиалос», обозначающего «стекло». Другие исследователи продолжили изучение раздела о том, зачем нужна гиалуроновая кислота. Уже через 5 лет учёные Кендал и Хейдельбергер заявили о выделении этого полисахарида из тканей не только млекопитающих, но и других существ. С начала 70-х интенсивность исследований нарастала – в настоящее время написано множество работ о пользе и свойствах гиалуронана. Гиалуроновая кислота представляет собой полисахарид, который изначально присутствует в клетках человека, животных и некоторых бактерий. Эта кислота отвечает за вязкость спинномозговой и суставной жидкости, а также активно участвует в процессе регенерации кожи. Соединения гиалуроновой кислоты (ГК) – гликозаминогликаны - являются важной частью межклеточного матрикса. Они заполняют пустоты между волокнами коллагена и эластина, предотвращая появление морщин. Основная функция ГК отлично раскрывается при помощи причудливой аналогии – если коллаген и эластин являются пружинами в матрасе кожи, то гиалуронан играет роль мягкого заполнителя (поролона). Гибкость, упругость и подвижность суставов – вот для чего ещё нужна гиалуроновая кислота в теле человека. Наибольшая концентрация ГК действительно отмечается в соединительных тканях суставов. Молекулы гиалуронана откладываются в хрящах, обеспечивая эластичность тканей и предотвращая износ суставов. Гиалуроновая кислота и старение кожи Гиалуронан изначально находится в составе клеток человека. Но с возрастом количество природного ГК в соединительных тканях и межклеточных структурах резко сокращается. Этот процесс также усиливается из-за воздействия внешних факторов. Влияние климата и травмы приводят к потере кожного тонуса и раннему старению. Гиалуроновая кислота считается настоящей панацеей от старения кожи, которое вызвано значительной потерей влаги. Косметологи активно используют волшебные свойства этого желеобразного вещества, ведь одна ГК-молекула способна удерживать до 1000 молекул воды. Вот зачем гиалуроновая кислота нужна в мире эстетической косметологии. Гиалуронат не только сохраняет влагу в организме, но и поддерживает другой функционал, направленный на оздоровление эпидермиса: укрепляет коллагеновые волокна; ускоряет регенерацию кожных покровов; участвует в процессах пролиферации (размножения) кожных клеток; защищает ткани от действия свободных радикалов и химических веществ. Со временем распад гиалуроновой кислоты начинает преобладать над её синтезом. Такой процесс в организме может происходить по многим причинам: излишнее УФ-облучение кожных покровов; влияние зависимостей (алкоголь, никотин); проведение лекарственной терапии; несбалансированное питание; частые стрессы возрастное замедление обмена веществ В теле девушки среднего веса (50-55 кг) содержится около 10 граммов природной гиалуроновой кислоты. Дефицит этого вещества приводит к формированию сухости, стянутости, дряблости и обвислости кожи лица. Кремы, сыворотки и инъекции, восполняющие недостаток гиалуроната, используются для поддержания кожного тонуса. Вот для чего нужна гиалуроновая кислота в составе различных препаратов. Применение гиалуроновой кислоты Современная эстетическая косметология значительно потеснила пластическую хирургию. Для современной женщины важно выглядеть здорово и естественно, а не согласно сомнительным бьюти-тенденциям, и потому в мире косметологии очень популярны препараты на основе ГК, дающие естественный эффект восстановления кожи. Первоначально гиалуроновую кислоту получали только из сырья животного происхождения. Учёные добывали гелеобразное вещество из петушиных гребешков и пупочных канатиков крупного рогатого скота, но сейчас наука пришла к биотехнологическому получению гиалуронана в лабораториях на основе бактериального синтеза. Инъекции Инъекции гиалуроната стали популярной процедурой, которая помогает восстановить утраченный объём губ и заполнить носогубные складки. К популярным процедурам относят биоревитализацию и контурную пластику. Биоревитализация представляет собой такой способ инъекций ГК, при котором гиалуронат проникает лишь в верхние слои кожи. Так для чего же нужна гиалуроновая кислота при биоревитализации? Эта процедура рекомендована в следующих случаях: нездоровый цвет лица и стянутость кожи; появление морщин и расширение пор. При контурной пластике игла точечно проникает в более глубокие слои кожи, заполняя гиалуронатом места расположения морщин. Контурная пластика имеет следующие показания: горизонтальные морщины на лбу и глубокие морщины межбровья; западающие носогубные складки. В капсулах ГК-капсулы, выпускаемые в качестве пищевых добавок, обладают менее выраженным мгновенным эффектом, но при длительном приеме значительно улучшают состояние кожи. В сохранении красоты и здоровья важны не только внешние процедуры, но и внутреннее поддержание тонуса. Компания KWC занимается разработкой средств для красоты, которые оказывают комплексное действие «изнутри и снаружи». Японский бренд постоянно развивается, совершенствуя технологии азиатского рынка и предлагая клиентам уникальную продукцию – биологически активную добавку KWC с гиалуроновой кислотой. Этот препарат с улучшенной формулой оказывает комплексное воздействие на кожные покровы – насыщает кожу влагой и убирает мелкие морщинки. Состав бьюти-добавки включает активные компоненты, усиливающие эффект от гиалуроната: биотин;  витамин С; бета-каротин; морской коллаген. Препарат также применяется для ускорения регенерации после травм и улучшения работы суставов. Вывод Гиалуронат глубоко увлажняет кожу и надолго сохраняет объём воды в клетках. Но увядание кожи представляет собой очень сложный процесс, прогрессирование которого связано не только с обезвоживанием. Применение гиалуроната в составе кремов, сывороток,  инъекционных препаратов и биодобавок помогает поддержать тонус кожи, но не остановить естественный ход вещей. Гиалуроновая кислота – это не лекарство от старения, а отличная уходовая процедура и важный ингредиент пищи, поддерживающий здоровье и красоту.

Подходящие товары

KWC Коллаген и комплекс витаминов В1 и В2
5 (278 заказов)
KWC Коллаген и комплекс витаминов В1 и В2

KWC Коллаген и Комплекс витаминов В1 и В2 – бьюти-добавка для улучшения состояния кожи, а также для восполнения недостатка витаминов В1 и В2.

KWC Коллаген большая пачка
4.9 (25704 заказа)
KWC Коллаген большая пачка
Высококачественный морской коллаген в ЭКОномичной и ЭКОлогичной упаковке.
2-30 KWC Happy Days: Маски для глубокого увлажнения кожи вокруг глаз, 2 упаковки
5 (30070 заказов)
KWC Happy Days: Маски для глубокого увлажнения кожи вокруг глаз, 2 упаковки
Патчи под глаза для питания, увлажнения и омоложения кожи вокруг глаз. Антивозрастное и легкое отбеливающее действие.
2-30 KWC Happy Days: Экстраувлажняющие гиалуроновые маски для лица, 2 упаковки
(141 заказ)
KWC Happy Days: Экстраувлажняющие гиалуроновые маски для лица, 2 упаковки
Глубоко увлажняет, выравнивает рельеф кожи, разглаживает морщины, улучшает формирование загара, повышает устойчивость к УФ-излучению. В 1 упаковке - 6 масок.